Elim.CAN 2019: Paul Put dévoile la liste des 23 joueurs contre la Centrafrique


Au cours d’une conférence de presse, le Sélectionneur du Syli national de Guinée a dévoilé la liste des 23 joueurs retenus pour affronter la Centrafrique, le 24 mars prochain à Bangui, à l’occasion de la 6ème et dernière journée des éliminatoires de la CAN 2019 en Egypte.

Mais le match est sans enjeu, parce que le Syli national a déjà son ticket de qualification, tout comme la Côte d’Ivoire, également qualifiée dans ce groupe. La Centrafrique et le Rwanda  déjà éliminés de la course jouent pour sauver l’honneur.

Parmi les joueurs convoqués par le technicien belge, figure deux joueurs locaux du Horoya AC. Il s’agit de Camara     Abdoulaye Paye et Haba Boniface.

Toutefois, on note l’absence des grands joueurs comme Ibrahima Traoré, Naby Keita, Lass Bangoura, ….

Voici la liste des 23 joueurs convoqués par le technicien belge :

1- Yattara Naby Moussa                       Ile de la Réunion          France

2- Keita Ally                                              Ostersunds FC        Suède

3- Elana Steeve                                               FC Tours           France

4 -Sidibé     Ousmane                                       Beziers            France

5 -Sankhon   Mohamed Baissama               SC Caen                France

6 -Camara   Mohamed Ali                          Young boy               Suisse

7 -Boka        Seka     Ernest                       Nancy                     France

8 – Falette    Simon                                      Frankfurt                Allemagne

9 -Sylla     Issiaga                                      Toulouse                  France

10 -Camara     Fodé                                   Ajaccio Gazelec      France

11 -Kanté   Ousmane                              Paris FC                      France

12 -Camara     Abdoulaye Paye             Horoya AC                  Guinée

13 -Fofana   Aboubabacar                      Gaz Metan Media       Roumanie

14- Diawara Amadou                             Naples                          Italie

15- Camara     Mohamed Aly                    Panatiakos Piraeus      Grèce

16- Diallo      Abdoulaye Sadio                  Hatayspor                   Turquie

17- Sylla Idrissa                                         SV Zulte Waregem      Belgique

18 -Barry Hadji                                        Ironi Kiryat Shmona         Israeil

19 -Kamano François                              Girondin bordeaux          France

20- Yattara Mohamed Lamine                  AJ Auxerre                    France

21- Kanté José Martinez                          Gimnastic de Tarragona    Espagne

22- Kaba  Sory                                         Dijon                                  France

23 -Haba Boniface                                   Horoya                             Guinée

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.