La liste des lauréats boursiers pour les institutions et universités du Maroc, au titre de l’année académique 2014-2015

Les lauréats admis dans les institutions et universités marocaines pour une bourse d’études, au titre de l’année académique 2014-2015, dont les noms suivent sont priés de prendre contact avec le Service National des Bourses Extérieures, pour les formalités de départ, à compter du Lundi 15 septembre 2014, a annoncé un communiqué du bureau de presse à la présidence de la République, transmis à notre rédaction.
Ce sont : 
SCIENCES MATHEMATIQUES

Prénoms & Nom PV Bac E. Origine Centre Filière Ville 
01 Mamadou Oury Barry 6373 SENNADE Oumou Diaby Maths Phys. Sces Ing. Marrakech 
02 Alpha Oumar Sow 5229 CITADELLE E.P. Kipé II Maths Phys. Sces Ing. Marrakech 
03 Marlyatou Diallo 5462 Ham Second E.P. Kipé II Maths Phys. Sces Ing Agadir 
04 Sarata Cheick Souaré 5519 CITADELLE E.P. Kipé II Maths Phys. Sces Ing Agadir 
05 Karamoko Diaby 11199 Saint Jean L. Félix R.Moumié Sces Appliquées Oujda 
06 Mohamed Lamine Dioumessy 5479 CITADELLE E.P. Kipé II Sces Appliquées Oujda 
07 Djenabou Barry 6840 Habibatou Tounkara Santa Maria Sces Appliquées Tétouan 
08 M’Balia Camara 3550 V. HUGO C. Yaguine & Fodé Sces Appliquées Tétouan 
09 Almamy Kele Sylla 5588 AMADOU SYLLA G.S. YATTAYA Sces de l’Ingénieur Meknes 
10 Mamadou Lamine Diallo 6955 AMADOU S. Diallo Santa Maria Sces de l’Ingénieur Meknes 
11 Thierno Madjou Bah 5542 CITADELLE E.P. Kipé II Maths Informatiques Oujda 
12 Thierno Amadou Bah 5538 CITADELLE E.P. Kipé II Maths Informatiques Oujda 
13 Mamadou Bobo Baldé 10034 St ANDRE Lycée Wouro Maths Informatiques Oujda 
14 Pascal Doré 5755 ALAMA TRAORE G.S. YATTAYA Maths Informatiques Oujda 
15 Mohamed Doumbouya 4179 CAK E.P. ENTA Nord. Maths Informatiques Oujda 
16 Ibrahima Sory Kaba 1245 L.Ste. MARIE E.P. Dixinn C II Mathématiques El Jadida 
17 Ibrahima Sory Bangoura 3086 EMAK Tombolia Cheick A. KABA Mathématiques El Jadida 
18 Boubacar Biro Barry 7101 L. B. DIAWADOU Saïd Zaher Mathématiques El Jadida 
19 Mohamed Fofana 3893 L. EXCELLENCE E.P. AVIATION Mathématiques El Jadida 
20 Mamadou Saïdou Diallo 4463 COSES E.P. Gbessia C II Physique El Jadida 
21 Mamadou Madiou Diallo 5409 CITADELLE E.P. Kipé II Physique El Jadida 
22 Mamoudou Keita 9588 LUMIERE Collège TAFORY Physique El Jadida 
23 Mamadou Bachir Barry 5386 CITADELLE E.P. Kipé II Maths-Inform-Physique Errachidia 
24 Mamadou Oury Bah 6372 SAFIA ECOLE OUMOU DIABY Maths-Inform-Physique Errachidia 
25 Mamady Magassouba 1930 MAMOUNA L. 1er MARS Maths-Inform-Physique Errachidia 
26 Mohamed Doumbouya 1337 L. Ste MARIE E.P. Dixinn C II Maths-Inform-Physique Errachidia 
27 Mamady Delamou 3161 Christine Camara Cheick A.Kaba Maths-Inform-Physique Errachidia 
28 Mohamed Dian Diallo 5473 Ham. Secondaire E.P. Kipé II Radiologie Fès 
29 El Hadj Amadou Diallo 5281 CITADELLE E.P. Kipé II Radiologie Fès 
30 Mohamed Sylla 5736 ALAMA TRAORE G.S. YATTAYA Radiologie Fès



Sciences Expérimentales


N° Prénoms & Nom PV Bac E. Origine Centre Filière Ville 
01 Ousmane Soumah 2247 L. EXCELLENCE Billy Ecole Commerce Gestion Agadir 
02 Mamadou Alkaly Diallo 4579 OUMOU DIABY Yamasafou Bah Commerce Gestion Agadir 
03 Mamadou Djeila Barry 4584 OUMOU DIABY Yamasafou Bah Commerce Gestion Agadir 
04 Marie Alice Loua 3316 Christine Camara E.P. Tombolia Commerce Gestion Kenitra 
05 Habibatou Younoussa Diallo 3777 Hamdallaye S. E.P. Hamdallaye Commerce Gestion Kenitra 
06 Abdoulaye Barry 4034 Mahatma Gandhi Kaale Médecine Générale Oujda 
07 Ousmane Kaba 3577 Jean Mermoz E.P. Yimbaya Ta. Médecine Générale Oujda 
08 Fatoumata Binta Diallo 3753 Hamdallaye S. E.P. Hamdallaye Médecine Générale Oujda 
09 Alfred Goumou 1979 L. EXCELLENCE Billy Ecole Bio-Chimie-Géologie Tanger 
10 Alpha Ousmane Sow 8309 St ANDRE HOGGO M’Bouro Bio-Chimie-Géologie Tanger 
11 Mamadou Kalan Diallo 4247 A Sadigou Diallo Kaale Bio-Chimie-Géologie Tanger 
12 Adama Barry 354 La Fleure L. GLC Sangaredi Bio-Chimie-Géologie Tanger 
13 Oumar Bangoura 3334 Christine Camara E.P. Tombolia Sces Agro & Vétérinaire Rabat 
14 Mamadou Hady Barry 4587 SAFIA ECOLE Yamassafou Bah Sces Agro & Vétérinaire Rabat 
15 Djiba Sacko 1140 Ste MARIE N’Fa O. TOURE Sces Agro & Vétérinaire Rabat 
16 Aïssatou Cira Diallo 4417 SAFIA ECOLE Yamassafou Bah Sces Agro & Vétérinaire Rabat 
17 Laouratou Diallo 2125 SEMYG BILLY ECOLE Laboratoire Fès 
18 Fatoumata Touré 3020 NOTRE MERE P E.P. Enta Sud Laboratoire Fès 
19 Barratou Bah 3716 Hamdallaye S. E.P. Hamdallaye Anesthésie/Réanimation Agadir 
20 Fatma Kallo 2038 SEMYG BILLY ECOLE Anesthésie/Réanimation Agadir

SCIENCES SOCIALES


N° Nom & Prénoms PV Bac E. Origine Centre Filière Ville 
01 Eugène Kolié 11223 Humaniste Sagbe Koumba Diawara Sces Eco et de Gestion Tanger 
02 Mamady Fofana 16513 EMMAUS ENFANT NOIR Sces Eco et de Gestion Tanger 
03 Amadou Sidibé 9048 L. EL H. Boubacar Biro E.P. MATOTO II Sces Eco et de Gestion Tanger 
04 Mariama Dalanda Bah 34572 SAINT ANDRE Bhoundou Gandal Sces Eco et de Gestion Tanger 
05 Alice Bilivogui 25931 ROI HASSAN II ROI HASSAN II Sces Eco et de Gestion Tanger 
06 Nakandja Kouyaté 18485 Ste MARIE RATOMA L. HAMAS Sces Eco et de Gestion Tanger 
07 Karamoko Cissé 19265 Amadou Sadigou Diallo L. SONFONIA Technique Gestion Hôtellière Agadir 
08 Aïssata Gbessa Fofana 17766 Habibata Tounkara Hadja Mariama S. Technique Gestion Hôtellière Agadir 
09 Mamadou Aliou Diallo 15363 G.S YATTAYA AMADOU SYLLA Management Touristique Tanger 
10 Safiatou Emma Diakité 18061 Habibata Tounkara Hadja Mariama S. Management Touristique Tanger 
Transmis par le Bureau de Presse de la Présidence
Contacts : 664-87-96-59
628-18-15-57
mcisse@presidence.gov.gn
aboumaco2000@yahoo.fr
abdoulaye.sankara@presidence.gov.gn
aboumaco2000@gmail.com

  1. Mohamed camara dit

    Bonjour kababachir je voudrait savoir est-ce que vous avez la liste des boursiers guinéenne pour la Chine 2018-2019

    1. Kababachir.com dit

      Non malheureusement. Désolé pour le retard

Répondre |
Annuler la réponse

Votre adresse email ne sera pas publiée.