Le CNT meublé: Vers un nouveau départ de la transition

Dans un décret lu sur les ondes de la télévision nationale, le Président de la Transition a nommé les membres du Conseil National de la Transition (CNT).

Les nouveaux promus auront pour mission essentielle, la rédaction d’une nouvelle constitution,  l’élaboration d’un calendrier électoral et définir la durée de la transition, mais aussi l’élaboration et l’adoption des lois et l’examen certains contrats d’investissements avec les partenaires bi et multilatéraux.

Au nombre de 81, ces conseillers nationaux viennent des 19 entités (partis politiques, société civile, syndicat, patronat, coordination régionale, confession religieuses, presse, personnes ressources  etc…) qui composent la société guinéenne.  

Il s’agit de :

 A-Partis Politiques :

1-M. Aboubacar Sidiki Cissé, MPDG

2-Madame Sény Kpanamou, Bloc Libéral

3-M. Mamadou Fadja Baldé, UFDG

4-M. Aboubacar Koly Kourouma, GRUP,

5-M. Sayon Mara, RPG arc en ciel

6-M. Bangaly Younoussa Kourouma, RRD

7-M. Mohamed Victor Bangoura, UDRG

8-M. Mamadou Bailo Diallo, UPR,

9-Mme Fingui Camara, PEDN

10-M. Mohamed Kaba, PADES

11-Mme Aminata Bah, PACT

12-Madame Fatoumata Diallo, ADC BOC,

13-M. Sény Camara, PUP,

14-M. Ahmed Tidiane Sylla UFR,

15-M. Aissata Camara, FAN

B- Les faitières des organisations de la Société civile

16- Aissata Mariama Soumah

17- Ismael Kabassy Samoura

18- Dr Dansa Kourouma

19- Salia Camara

20- Elhadj Mamadi Keïta

21- Dr Alpha Abdoulaye DIALLO

22- Sékou Doré

C) les centrales syndicales

23- Yamoussa Touré

24- Hawa Bangoura

25- Mahmoudia Séné

26- Aboubacar Sidiki Mara

27- Mariame Touré

D) Les organisations patronales

28-Elhadj Mansa Moussa Sidibé

29-Abdoulaye Dima Dabo

30-Ismael Kong

E) Les forces de défense et de sécurité

31- Général deuxième section Amadou Kaba, état-major général des armées

32- Général deuxième section Abdoulaye Keïta, ministère de la défense nationale

33- Général deuxième section Pépé Sagno, état-major armée de terre

34- Colonel Laye Nanfanta Condé, gendarmerie nationale

35- Colonel Lamine Diallo, état-major l’armée de mer

36- Colonel Maimouna Sidibé, direction nationale de la Douane

37- Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow, état-major de l’armée de l’air

38 – Commissaire divisionnaire, André Bangoura,

39- Adjudant cheffe Mamasany Béavogui, conservateur de la nature

F) Les organisations de défense des droits de l’Homme

40- Mory Dounoh

41- Fatoumata Lamarana Bah

G) Les organisations des Guinéens de l’étranger

42- Dominique Kpoghomou

43- Tiguidanké Traoré

44- Mohamed Naby Sylla

45- Abdoul Kaba

46- Aicha Diané

G) Les organisations de femmes

47- Fatoumata Yebé Bah

48- Saran Traoré

49- Djakasse Lima Yom

H) Les organisations de jeunesse

50- Hamidou Camara

51- Mamadi Fonfo Camara

52- Bademba Baldé

53- Fanta Conté

54- Maimouna Barry

I) Les Organisations culturelles

55- Gouamou Fabara Koné

56- Mamadou Lamine Diallo

J) Les confessions religieuses

57- Mgr Jacques Boston

58- Elhadj Seny Facinet Sylla

K) Le secteur informel et métier

59- Bangaly Chérif

60- Fatou Holo Kaba

L-Les Organisations paysannes

61-M. Gilbert Andega Camara,

62-Madame M’Mah Hawa Soumano Tounkara,

M-Les sages des regions

63-Elhadj Amadou Togba

64-M. Mohamed Lamine Bangoura

N-Les Personnes vivant avec handicap

65-M. Kabinet Camara

66-Madame Massoud Barry

O-Les organisations socioprofessionnelles

67-Maître Mohamed Traoré

68-Pr. Hassane Haba

69-Dr. Hawa Diakité

P-Les chambres consulaires

70-Dr. Lansana Fofana,

71-Dr. Lounsény Chérif

Q-Les organisations de Presse

72-Madame Asmaou Barry

73-M. Yamoussa Sidibé

L-Les personnes ressources

74-M. Mamady Kaba,

75-M. Mohamed Aly Thiam

76-M. Sorel Keita

77-M. Alioun Badra Thiam

78-Madame Fatima Camara

79-Elhadj Abdoul Karim Dioubaté

80-M. Jean Paul Kotembedouno

81-Madame Maimouna Yombouno

Kababachir.com

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.