Nominations à la Justice Garde des Sceaux : le chambardement !

 

Nous vous l’annoncions en exclusivité Kababachir.com. Ça y est ! Cheickh Sakho a enfin réussi à faire signer un décret restructurant le département de la Justice et des Gardes des Sceaux. Un département où tout est (re) construire. Au propre comme au figuré. En attendant, voici la nouvelle physionomie.

 

I – ADMINISTRATION CENTRALE

 

-Secrétaire général : M. Moussa KOUROUMA, N° matricule 144976M, confirmé

 

-Chef de cabinet : M. Mohamed Koly CAMARA, N° matricule 274906X, confirmé

 

-Conseiller technique chargé de la justice de proximité et évènementielle: Mme Mariama Souadou DIALLO, N° matricule 150127V, confirmée

 

-Conseiller technique chargé des relations avec les institutions : M. Abdoulaye Bademba BARRY, N° 185785J, confirmé

 

Conseiller technique chargé des normes, lois et règlements : M. Lamine KABA, juriste, précédemment conseiller au ministère de la sécurité

 

-Conseiller, chargé de mission : M. Alpha Tanoudy CAMARA, N° matricule 154021A, confirmé

 

-Attaché de cabinet, chargé de la Communication Judiciaire : M. Ibrahima BEAVOGUI, N° matricule 155552M, confirmé

 

-Secrétaire exécutif de la réforme de la justice : M. Hassan II DIALLO, N° matricule 162344E confirmé

 

-Directeur National des Affaires Criminelles et des Grâces : M. Mamadouba KEITA, N° matricule 167592A, précédemment directeur national adjoint de l’accès au droit et à la justice

 

Directeur National Adjoint des Affaires Criminelles et des Grâces : M. Alsény SOUMAH, N° matricule 147086A, précédemment directeur national adjoint des affaires civiles et du Sceau

 

Directeur National des Affaires Civiles et du Sceau : M. Alpha Saliou BARRY, N° matricule 188244Z, confirmé

 

Directeur National Adjoint des Affaires Civiles et du Sceau : M. Mohamed SYLLA, N° matricule 168704K, précédemment directeur adjoint du service national des infrastructures judiciaires et pénitentiaires

 

Directeur National de l’Administration Pénitentiaire : M. André Saféla LENO, N° matricule 167893X, précédemment directeur adjoint du centre de formation et de documentation judiciaire

 

Directeur National Adjoint de l’Administration Pénitentiaire : M. Aliou BARRY, juriste, spécialiste de l’administration pénitentiaire et actuellement président de la commission « Prisons » créée par le ministère de la justice

 

Directeur National de l’Accès au Droit et à la Justice : Mme Aïssatou Forêt DIALLO, N° matricule 146487A, confirmée

 

Directeur National Adjoint de l’Accès au Droit et à la Justice : M. Charles Victor MACKA, N° matricule 155796E précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry

 

Directeur National du Service National des Infrastructures Judiciaires et Pénitentiaires : M. Ousmane KEITA, N° matricule 141753B, précédemment détaché auprès du Conseil National de la Communication

 

Directeur National Adjoint du Service National des Infrastructures Judiciaires et Pénitentiaires : M. Marcel KOLOMOU, précédemment directeur du service national des infrastructures judiciaires et pénitentiaires

 

Structures rattachées :

 

Président de la Chambre d’arbitrage : Mme Halimatou DIALLO, N° matricule 191519S, confirmée

 

Directeur du Centre de Formation et de Documentation Judiciaire : M. Antoine TRAORE, N° matricule 137953W, précédemment inspecteur à l’inspection générale des services judiciaires

 

Directeur Adjoint du Centre de Formation et de Documentation Judiciaire : M. Alpha Seny CAMARA, N° matricule 161720P, précédemment Procureur Général par interim près la cour d’appel de Kankan

 

II – INSPECTION GENERALE DES SERVICES JUDICIAIRES

 

Inspecteur Général des Services Judiciaires : M. Mamadou Dian SOUARE, N° matricule 142489Z, confirmé

 

Inspecteur Général Adjoint des Services Judiciaires : M. Seny CAMARA, N° matricule 149364E, précédemment président du tribunal du travail

 

Inspecteurs des Services Judiciaires : M. Naby Youssouf SYLLA, N° matricule 114217T, précédemment directeur national de l’administration pénitentiaire

 

  1. N’Fa Ousmane TOURE, N° matricule 187312S, précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry

 

  1. Alpha Mamadou THIAM, N° matricule 175370S, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry

 

  1. Hamadi SECK, N° matricule 151597M, précédemment premier président de la cour d’appel de Kankan

 

Mme M’mah SOUMAH, N° matricule 152191T, précédemment présidente du tribunal de première instance de Dixinn

 

III – COUR D’APPEL DE CONAKRY

 

SIEGE

 

Premier Président :

 

  1. Seydou KEITA, N° matricule 175356W, précédemment président du tribunal de première instance de Kindia

 

Président de la chambre d’accusation :

 

  1. Maurice Moriba KAMANO, N° matricule 154033H, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

 

Présidents (es) de Chambre :

 

  1. M Kéléfa SALL, N° matricule 178520R, confirmé

 

  1. M Fodé BANGOURA, N° matricule 176945E, confirmé

 

  1. Mme Kadiatou TRAORE, N° matricule 150124G, précédemment présidente du tribunal de première instance de Kaloum

 

  1. Mme Djenabou DIALLO, N° matricule 150093H, précédemment présidente du tribunal de première instance de Mafanco

 

  1. M. Ibrahima Sory DIALLO, N° matricule 196964W, précédemment président du tribunal pour enfants

 

Conseillers (ères)

 

Mme Saffy CISSE, N° matricule 150126A, confirmée

 

Mme Mariama BALDE, N° matricule 156847L, confirmée

 

Mme Rouguiatou BARRY, N° matricule 175362F, confirmée

 

Mme Aïssatou Poréko DIALLO, N° matricule 146841B, précédemment directrice adjointe de la direction nationale de l’administration pénitentiaire

 

Mme Hawa Daraud KOUROUMA, N° matricule 164698J, confirmée

 

Mme Lalla KEITA, N° matricule 164728L, confirmée

 

  1. Zaoro Zouty BEAVOGUI, N° matricule 188167N, précédemment président de section au tribunal de première instance de Kaloum

 

Mme Aïssatou DIALLO, N° matricule 141380Z, confirmée

 

Mme Mariama CAMARA, N° matricule 115019D, confirmée

 

Mme Néné Ousmane DIALLO, N° matricule 154029T, confirmée

 

Mme Fanta Toya CONDE, N° matricule 170131K, confirmée

 

Mme Adama SYLLA, N° matricule 175408K, confirmée

 

Mme Hawa SOUMAH, N° matricule 164734A, confirmée

 

  1. Maninké SOUMAH, N° matricule 168696M, confirmé

 

  1. Bangaly CONDE, N° matricule 163490A, confirmé

 

Mme Fatoumata DRAME, N° matricule 180069W, confirmée

 

Mme Idiatou BARRY, N° matricule 164688C, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Mme Aïssatou KALISSA, N° matricule 159425S, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Mme Dialikatou FOFANA, N° matricule 205276M, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Mme Maïmouna DAAF, N° matricule 159427G, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Mme Adama Hawa DIALLO, N° matricule 162428X, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

  1. Lounceny KEITA, N° matricule 147085K, précédemment conseiller à la cour d’appel de Kankan

 

  1. Etienne KAMANO, N° matricule 164693M, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Mme Lamarana DIALLO, N° matricule 199267S, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

  1. Boubacar BAH , N° matricule 176947P, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

  1. Souleymane Diari DIALLO, N° matricule 152663T, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

 

PARQUET GENERAL

 

Procureur Général :

 

  1. Moundjour CHERIF, N° matricule 177259V, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Mafanco

 

Avocats Généraux :

 

  1. Baïla DIALLO, N° matricule 117070Y, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Mamou

 

  1. Yaya Kaïraba KABA, N° matricule 170079B, précédemment président de chambre à la cour d’appel de Conakry

 

  1. Aboubacar SYLLA, N° matricule 156842C, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Dixinn

 

  1. Amara DOUKOURE, N° matricule 155797S, confirmé

 

Substituts Généraux :

 

  1. Aboubacar CAMARA, N° matricule 151453P, précédemment Procureur général près la cour d’appel de Kankan

 

  1. Thidiane HAIDARA, N° matricule 164693Y, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Faranah

 

Mme Néné Hawa DIALLO, N° matricule 187273B, confirmée

 

  1. Fansou DANSOKO, N° matricule 161976A, précédemment avocat général près la cour d’appel de Kankan

 

  1. Alhassane BALDE, N° matricule 166646T, confirmé

 

IV – COUR D’APPEL KANKAN

 

SIEGE

 

Premier Président :

 

  1. Mohamed Saïd DIOP, N° matricule 189650G, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry

 

Présidents (es) de Chambre :

 

  1. Norbert Saa TOLNO, N° matricule 158391R, précédemment conseiller dans la même juridiction

 

  1. Issiaga BANGOURA, N° matricule 156594F, précédemment juge de paix de Tougué

 

Conseillers (ères)

 

  1. Mohamed Lamine CAMARA, N° matricule 189393R, précédemment juge de paix de Gaoual

 

  1. Samba SIDIBE, N° matricule 167891M, confirmé

 

  1. Abdoul Gadiri BALDE, N° matricule 162562F, précédemment juge de paix de Mali

 

  1. Eugène Tamba TINKIANO, N° matricule 171719H, confirmé

 

PARQUET GENERAL

 

Procureur Général :

 

  1. William FERNANDEZ, N° matricule 168003V, précédemment avocat général près la cour d’appel de Conakry

 

Avocats Généraux :

 

  1. Kaman GUILAVOGUI, N° matricule 161353M, précédemment juge de paix de Beyla

 

  1. Ismaël BARRY, N° matricule 172035V, confirmé

 

  1. Mamadi TRAORE, N° matricule 160477H, précédemment juge au tribunal de première instance de Labé

 

Substituts Généraux :

 

  1. Mory DIALLO, N° matricule 178172D, confirmé

 

  1. Ansoumane SANGARE, N° matricule 161054J, précédemment non posté

 

  1. Amadou Oury DIALLO, N° matricule 229597R, précédemment juge au tribunal de première instance de Faranah

 

V – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KALOUM

 

Président :

 

  1. Fodé KANTE, N° matricule 178983G, précédemment président de section au tribunal de première instance de Dixinn

 

Présidents (es) de Section :

 

  1. Mohamed Cherif SOW, N° matricule 159385S, confirmé

 

  1. Ibrahima CAMARA, N° matricule 106654W, confirmé

 

Mme Kadiatou BAH, N° matricule 167892N, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Télimélé

 

  1. Ibrahima Sory 1 TOUNKARA, N° matricule 229600J, précédemment juge de la même juridiction

 

Juges

 

  1. Pierre LAMAH, N° matricule 267301P, confirmé

 

  1. Alhassane Mabinty CAMARA, N° matricule 229613A, confirmé

 

  1. Amadou Saïkou BARRY, N° matricule 229599E confirmé

 

  1. Ousmane SYLLA, N° matricule 267342A, confirmé

 

  1. Sinéta DIARASSOUBA, N° matricule 267329E, confirmé

 

Mme Oléano Madelaine GROVOGUI, N° matricule 197548P, précédemment juge de paix de Boffa

 

Doyen des Juges d’Instruction

 

  1. Djeila BARRY, N° matricule267498Y, confirmé

 

Juges d’instruction

 

  1. Ousmane COUMBASSA, N° matricule 139438Z, confirmé

 

  1. Abdoul Mazid BARRY, N° matricule 178521E, confirmé

 

  1. Zaoro KOLOMOU, N° matricule 211721F, confirmé

 

  1. Abdourahamane 2 DIALLO, N° matricule 267303J, confirmé

 

  1. Ousmane BANGOURA, N° matricule 229616E, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mafanco

 

Procureur de la République :

 

  1. Almamy CONTE, N° matricule 155932M, précédemment avocat général près la cour d’appel de Conakry

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Algassimou DIALLO, N° matricule 229607X, confirmé

 

  1. Fallou DOUMBOUYA, N° matricule 229604L, confirmé

 

  1. Abdoulaye KPOGONOU, N° matricule 267341L, confirmé

 

  1. Mamadou Dian Bora DIALLO, N° matricule 229595H, confirmé

 

  1. Lansana SANGARE, N° matricule 178171J, précédemment juge de paix à Kouroussa

 

VI – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAFANCO

 

Président :

 

Mme Djenabou Donghol DIALLO, N° matricule 175351L, précédemment conseillère de la cour d’appel de Conakry

 

Présidents (es) de Section :

 

Mme Oumou Hawa DOUKOURE, N° matricule 199241E, confirmée

 

Mme Fatou BANGOURA, N° matricule 171166E, confirmée

 

  1. Ibrahima Sory 2 TOUNKARA, N° matricule 229606G, précédemment juge du siège de la même juridiction

 

Mme. Tiguidanké DIALLO, N° matricule 163491J, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Dixinn

 

Juges

 

  1. Mohamed KABA, N° matricule 267314H, confirmé

 

  1. Gbamou KPOULOMOU, matricule 267326C, confirmé

 

Mme Makoya CAMARA, N° matricule 159399 K, précédemment conseiller à la cour d’appel de Conakry

 

Mme Mariama Bamba KALLO, N° matricule 159405N, précédemment juge d’instruction du tribunal de première instance de Faranah

 

Doyen des Juges d’Instruction

 

  1. Souleymane BAH, N° matricule 154481F, précédemment juge d’instruction de la même juridiction

 

Juges d’instruction

 

  1. Beydari DIALLO, N° matricule 161257N, précédemment directeur adjoint des affaires criminelles et des grâces

 

  1. Balaké FOFANA, N° matricule 166846P, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

  1. Alfred CAMARA, N° matricule 229598X, confirmé

 

  1. Ibrahima Sekou SOUMAH, N° matricule 267305Z, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Kaloum

 

Procureur de la République :

 

  1. Sidiki KANTE, N° matricule 161050 F, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Boké

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Ali TOURE, N° matricule 229608C, confirmé

 

  1. Lansana CISSE, N° matricule 267330S, confirmé

 

Mme Joséphine TINKIANO, N° matricule 267322X, confirmée

 

  1. Lazare Mamady BAURET, N° matricule 267304J, confirmé

 

  1. Mamadou Maladho DIALLO, N° matricule 155933L, confirmé

 

VII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE DIXINN

 

Président :

 

Mme M’Balou KEITA, N° matricule 175364N, précédemment présidente de section au tribunal de première instance de Kaloum

 

Présidents (es) de Section :

 

Mme Maciré ARIBOT, N° matricule 187270F, confirmée

 

  1. Mangadouba SOW, N° matricule 109924K, confirmé

 

  1. Ibrahima Sory YANSANE, N° matricule 112290S, précédemment juge de la même juridiction

 

Juges

 

Mme Fatoumata CAMARA, N° matricule 170135M, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Mamou

 

  1. Francis Kova ZOUMANIGUI, N° matricule 267349T, confirmé

 

  1. Yagouba CONTE, N° matricule 267345P, confirmé

 

  1. Noël KOLOMOU, N° matricule 267309Z, confirmé

 

Doyen des Juges d’Instruction

 

  1. Mamady DIAWARA, N° matricule 168705H, précédemment juge d’instruction, doyen par interim dans la même juridiction

 

Juges d’instruction

 

  1. Ibrahima Khalil DIAKITE, N° matricule 154482F, précédemment doyen des juges d’instruction du tribunal de première instance de Mafanco

 

  1. Sekouba CONDE, N° matricule 229601X, confirmé

 

  1. Morlaye SOUMAH, N° matricule 267313C, confirmé

 

Mme Diaka SYLLA, N° matricule 194305Y, précédemment juge d’instruction de la justice de paix de Forécariah

 

  1. Mamady CAMARA, N° matricule 111578B, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Faranah

 

Procureur de la République :

 

  1. Sidy Souleymane N’DIAYE, N° matricule 152187S, précédemment directeur national des affaires criminelles et des grâces

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Mohamed Lamine DIAWARA, N° matricule 161052K, confirmé

 

  1. Alseny BAH, N° matricule 267308N, confirmé

 

  1. Mohamed SAMOURA, N° matricule 267307N, confirmé

 

Mme Aïssatou Cherif DIALLO, N° matricule 187318X, confirmée

 

  1. Alphadio BARRY, N° matricule 153262X, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Boké

 

VIII – TRIBUNAL DU TRAVAIL

 

Président :

 

Mme Irène Marie HADJIMALIS, N° matricule 176948A, précédemment conseillère à la cour d’appel de Conakry

 

Vice-Président :

 

Mme Mariama DAFFE, N° matricule 115012R, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Juge :

 

  1. Mme Ousmane Bella BALDE, N° matricule 139440L, précédemment juge au tribunal pour enfants

 

  1. M. Paul 2 LAMAH, N° matricule 267302Y, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Dixinn

 

IX – TRIBUNAL POUR ENFANTS

 

Président :

 

  1. N’Faly SYLLA, N° matricule 229611L, précédemment juge d’instruction de la même juridiction

 

Juge :

 

Mme Fanta CHERIF, N° matricule 180066G, précédemment inspecteur des services judiciaires

 

Juge d’instruction :

 

Mme Yawa Thérèse TOLNO, N° matricule 194304V, confirmée

 

X – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KINDIA

 

Président :

 

  1. Saïdou DIALLO, N° matricule 181844B, précédemment directeur du centre de formation et de documentation judiciaire

 

Juges

 

  1. Sekou Amadou MANSARE, N° matricule 267312X, confirmé

 

  1. Ibrahima CAMARA, N° matricule 267316H, confirmé

 

Juges d’instruction

 

  1. Sekou SYLLA, N° matricule 197163K, confirmé

 

  1. Oumar DIALLO, N° matricule 210694X, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Faranah

 

Procureur de la République :

 

  1. Ansoumane KEITA, N° matricule 173530V, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Labé

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Sidiki CAMARA, N° matricule 229609P, confirmé

 

Mme Aïssatou Siradjo BAH, N° matricule 229622P, confirmée

 

  1. Nonko CAMARA, N° matricule 267325A, confirmé

 

XI – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAMOU

 

Président :

 

  1. Sékou KABA, N° matricule 170052D, précédemment président du tribunal de première instance de Boké

 

Juges

 

  1. Aboubacar Mafering CAMARA, N° matricule 229603L, confirmé

 

  1. Lanciné KOULIBALY, N° matricule 201975V, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de N’Zérékoré

 

Juges d’instruction

 

  1. Seinkoun KANTE, N° matricule 180055S, confirmé

 

  1. Alhassane Naby CAMARA, N° matricule 229610E, confirmé

 

Procureur de la République :

 

  1. Sekouba CONDE, N° matricule 168698B, précédemment substitut général près la cour d’appel de Conakry

 

Substituts du Procureur de la République :

 

Mme Mafila KEITA, N° matricule 170132C, confirmée

 

  1. Ousmane SANE, N° matricule 207329M, confirmé

 

  1. Daouda DIOMANDE, N° matricule 267320J, confirmé

 

XII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE LABE

 

Président :

 

  1. Koly Kemoko CAMARA, N° matricule 157690A, précédemment président du tribunal de première instance de Kankan

 

Juges

 

  1. Cheick Ahmed Tidiane N’DIAYE, N° matricule 229605W, précédemment juge au tribunal de première instance de Mamou

 

  1. Boubacar Hafia BAH, N° matricule 229602F, confirmé

 

Juges d’instruction

 

  1. Ibrahima DIALLO, N° matricule 267310K, confirmé

 

Mme Marie Joséphine SYLLA, N° matricule 154027D, précédemment président de section au tribunal de première instance de Mafanco

 

Procureur de la République :

 

  1. Zézé BEAVOGUI, N° matricule 162786D, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de N’Zérékoré

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Amiata KABA, N° matricule 229620C, confirmé

 

  1. Marcel Malick OULARE, N° matricule 267323Z, confirmé

 

XIII – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BOKE

 

Président :

 

  1. Ibrahima DAMAN, N° matricule 162217V, précédemment président du tribunal de première instance de Mamou

 

Juges

 

Mme Fatou TOURE, N° matricule 180100N, précédemment substitut général près la cour d’appel de Conakry

 

  1. Dominique LOUA, N° matricule 267337S, précédemment juge au tribunal de première instance de Kindia

 

Juges d’instruction

 

Mme Aïssata SOUMAH, N° matricule 164736D, confirmée

 

  1. Ousmane SANO, N° matricule 267350G, confirmé

 

Procureur de la République :

 

  1. Lansana Kadialy TOURE, N° matricule 157222R, précédemment Procureur de la République près le tribunal de première instance de Kindia

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Yayo SOMPARE, N° matricule 115018X, confirmé

 

  1. Mamadou Fodé DIALLO, N° matricule 229617Y, confirmé

 

Mme Catherine TOUNKARA, N° matricule 197637E, confirmée

 

XIV – TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE FARANAH

 

Président :

 

  1. Abdoul Rachid CAMARA, N° matricule 163597W, précédemment président du tribunal de première instance de N’Zérékoré

 

Juges

 

  1. Raymond Bambaye KAMANO, N° matricule 267347S, précédemment juge d’instruction dans la même juridiction

 

  1. Damou CAMARA, N° matricule 267333F, précédemment juge au tribunal de première instance de Boké

 

Juges d’instruction

 

  1. Ibrahima BAYO, N° matricule 267343R, précédemment juge d’instruction au tribunal de première instance de Kindia

 

Procureur de la République :

 

  1. Cécé THEA, N° matricule 148494B, précédemment conseiller technique au cabinet du Garde des Sceaux

 

Substituts du Procureur de la République :

 

  1. Ibrahima SOW, N° matricule 246999E, confirméM. Mamadou MAGASSOUBA, N° matricule 267318G, confirmé.

 

 

On attend de voir si cette nouvelle équipe pourra apporter de l’eau dans les moulins de la Justice guinéenne, bien malade de ses hommes et de ses pratiques. Il aura fallu attendre trois ans pour que l’année dédiée à cette justice commence à produire des sensations. Sans trop aller vite en besogne, nous voudrions bien applaudir cet acte du pouvoir centrale. Quitte aux magistrats d’en donner une réelle embellie.

 

Jeanne FOFANA, www.kababachir.com

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.